Новости

Минздрав планирует включить установку инсулиновых помп детям с тяжелыми формами диабета в бесплатную программу ОМС

18.09.2020

Документом предполагается включение в бесплатную программу ОМС установку инсулиновых помп детям с тяжелыми формами диабета.

Проектом постановления правительства, подготовленным Минздравом, расширяется перечень методов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), включенной в базовую программу ОМС (ВМП-I). Одним из таких методов является лечение тяжелых форм врожденного сахарного диабета с суточным мониторированием глюкозы и установкой инсулиновых помп.

Этот метод лечения войдет в группу ВМП №34 по профилю «педиатрия» под названием «Поликомпонентное лечение тяжелых форм аутоиммунного и врожденных моногенных форм сахарного диабета и гиперинсулинизма с использованием систем суточного мониторирования глюкозы и помповых дозаторов инсулина», уточняет издание Vademecum. Он используется для лечения тяжелых форм сахарного диабета (диабет новорожденных, приобретенный аутоиммунный инсулинозависимый сахарный диабет, сахарный диабет с осложнениями) и врожденного гиперинсулинизма.

Ранее данный метод лечения входил в перечень методов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу ОМС (ВМП-II). Стоимость одного случая лечения составляла 293,7 тысячи рублей. После его включения в базовую программу ОМС (ВМП-I) тариф составит 179,4 тысячи рублей.

Согласно данным реестра НМИЦ эндокринологии, число пациентов с диабетом в России в настоящее время составляет 4,8 млн человек. Из них 264 тыс. имеют диабет первого типа, 4,5 млн – второго и 101 тыс. – других типов. По состоянию на июнь 2019 года инсулиновые помпы были установлены 17 тыс. 828 пациентам, 12 тыс. 747 из них – дети-инвалиды.

 

Минздрав планирует включить установку инсулиновых помп детям с тяжелыми формами диабета в бесплатную программу ОМС




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами