Новости

Проекты ФНСИР:

23.04.2021

2020-2021 гг. Фонд Президентских Грантов. Сумма: 2 982 602 руб.

География реализации: Вологодская обл.

 

Цель Проекта: Создание условий для повышения двигательной активности обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в вузе через инклюзивную образовательную среду посредством занятий настольными спортивными играми.

Проект направлен на социальную интеграцию и оздоровление обучающихся вуза посредством вовлечения в совместную физкультурно-спортивную деятельность здоровых обучающихся и обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, в том числе студентов, отнесенным по состоянию здоровья для занятий физической культурой к специальной медицинской группе. Для поддержки проекта руководство ВГУ примет активное участие в создании на своей территории инклюзивного центра «Доступный спорт».

Партнеры Проекта:

v  ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» (кафедра физической культуры, спорта и адаптивного физического воспитания).

v  Вологодская городская организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ).

v  Департамент физической культуры и спорта Вологодской области.

v  Общественный Совет при Департаменте образования Вологодской области.

 

 

2) Твоя игра – твои возможности!

2019-2020 гг. Фонд Президентских Грантов. Сумма: 2 159 846 руб.

География реализации: Свердловская обл., Тульская обл.

 

Цель Проекта: Вовлечь детей в систематические занятия настольными спортивными играми и дать возможность детям с ограниченными физическими возможностями на равных соревноваться со здоровыми детьми.

Целевой аудиторией проекта являются несовершеннолетние здоровые дети и дети с ОВЗ из детских домов и социально-реабилитационных центров Свердловской области.

В рамках Проекта проведены следующие мероприятия: оснащение комплектами игр 7 детских учреждений, обучение инструкторов-методистов с выдачей сертификатов, организация и проведение секций по настольным спортивным играм в каждом учреждении под руководством обученного инструктора-методиста, проведение внутренних соревнований в каждом детском учреждении и социализирующего инклюзивного Фестиваля настольных спортивных игр народов мира, на котором проведены инклюзивные соревнования между участниками Проекта.

Партнеры Проекта:

v  Министерство физической культуры и спорта Свердловской области.

v  Министерство здравоохранения Свердловской области.

v  Свердловский региональный Благотворительный общественный Фонд "СВОИ ДЕТИ".

v  Радиоканал "Ради радио".

v  РО общество глухих Тульской обл.

v  Федерация спорта глухих Тульской обл.

v  РА Медиа Траст

v  МБУ Молодежный центр «Спектр»

v  ГУ Тульской области «Тульские парки»

v  Официальный дилер Mitsubishi Motors «Автокласс Плюс»

 

 

3) Спортивно-инклюзивная площадка - "Учись, играй, расти!"

2020 г. Гранты Мэра Москвы.

География реализации: г. Москва

 

Цель Проекта: Формирование мобильной площадки по адаптивному спорту для создания инклюзивной среды и условий приобщения к устойчивой положительной жизненной ориентации среди детей-школьников с инвалидностью и ОВЗ.

Инклюзивные формы физкультурно-оздоровительной деятельности способствуют объединению общественного пространства инвалидов и здоровых детей, разрушению социальных барьеров, искоренению дискриминации и кардинальному изменению отношения к проблеме инвалидности. Для школьников с инвалидностью и ОВЗ адаптивный спорт – инструмент социализации и интеграции в общество, шанс самореализации и повышения самооценки с помощью выхода и возможных побед на соревнованиях различного уровня. Проект ФНСИР позволяет уйти от внутренней изоляции к саморазвитию посредством формирования мобильных площадок по адаптивному спорту для создания инклюзивной среды и возможности сделать занятия спортом частью образа жизни.

 

Партнеры Проекта:

v  РОО помощи детям с РАС «Контакт»

v  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г. Е. Сухаревой ДЗМ»

v  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы    «Школа № 1788»

v  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №90 имени Героя Советского Союза Е.Г. Ларикова»

v  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 2070"

Проекты ФНСИР:




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами