Новости

Ресурсные центры для инвалидов появятся в 10 регионах России в 2019 году

10.09.2018
ВЛАДИВОСТОК, 13 сентября. /ТАСС/. Агентство стратегических инициатив (АСИ) планирует открыть ресурсные центры для инвалидов в Хабаровском крае и на Сахалине до конца года. В следующем году подобные центры появятся еще в 10 российских регионах, сообщила в интервью ТАСС глава АСИ Светлана Чупшева в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
Ресурсные центры открываются на территории российских регионов с целью сформировать современную систему социализации инвалидов. Подобные центры объединяют на своей площадке офисы сразу нескольких ведомств, в том числе Пенсионного фонда и бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), что позволяет на несколько месяцев сократить срок получения справки об инвалидности.
У нас сегодня открыто четыре таких центра для людей с ограниченными возможностями: в Ленинградской области, на Камчатке, в Калининградской и Самарской областях. В этом году также планируется открытие в конце года в Хабаровском крае и Сахалинской области. В следующем году еще 10 регионов присоединятся. <…> Это, наверное, будет первое полугодие 2019 года;, - сказала она.
По словам Чупшевой, открытие ресурсных центров - это важный социальный проект, который не требует серьезных финансовых затрат от региона. При этом задача решается за счет взаимодействия всех органов, которые оказывают услуги инвалидам.;
  Я думаю, что к 2019-2020 годам у нас в каждом регионе такие ресурсные центры для инвалидов заработают. Конечно, мало иметь центр, например, только в столице региона. Конечно, хорошо, когда такой сервис оказывается в крупных муниципалитетах, городах, субъектах", - отметила она.
  По словам главы АСИ, сейчас такие центры открываются в городах-миллионниках, однако подобный сервис востребован и в городах с гораздо меньшим населением. "Даже если количество получателей услуги исчисляется в 1-2 тыс. человек - это серьезные цифры. Иногда жизненно важно получить необходимое техническое средство реабилитации или ту же справку об инвалидности, которая помогает получить дополнительно социальные льготы от государства, - считает она.
  Опыт Самарской области
  Открытый в рамках пилотного проекта ресурсный центр для людей с ограниченными возможностями в Самаре показал, что подобная организация позволяет значительно сократить сроки оформления необходимых документов. В среднем экономия времени составляет от трех до шести месяцев, сообщила Чупшева.
;Самарская область стала пилотным проектом, когда действительно на одной площадке главного бюро МСЭ было организовано единое пространство, такой клиентоориентированный офис для человека с ограничениями возможностей по здоровью. <…> И здесь сроки оптимизации и сокращения всех этих хождений составляли от шести до трех месяцев. И, конечно, это абсолютно иное качество сервиса: взаимодействие между разными ведомствами налажено так, чтобы сделать действительно услугу и сервис для человека в такой ситуации максимально быстрым и комфортным", - сказала она. Чупшева пояснила, что ранее для процедуры подтверждения инвалидности и получения соответствующей справки требовалось собрать множество документов в разных ведомствах, причем из-за того, что большинство из них имеет ограниченный срок действия, процесс затягивался на год-два. Целью ресурсных центров было оптимизировать взаимодействие между ведомствами. Кроме того, в центре человек может подобрать под индивидуальные размеры техническое средство реабилитации (ТСР). Пока регион закупает средство, на этой площадке он может получить ТСР в аренду. "Опыт показал, что площадка и такой формат сервиса очень востребован, через самарский МФЦ уже в прошлом году прошло 70 тыс. человек, удовлетворенность услугами составляет порядка 90%. И мы эту модель взяли, как такую пилотную, которая сегодня тиражируется в ряде регионов", - добавила Чупшева. Об инициативе и ресурсных центрах Проект по созданию ресурсных центров в субъектах РФ реализуется в рамках стратегической инициативы АСИ "Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья". Целью инициативы является формирование современной системы социализации инвалидов за счет обеспечения 100% доступа к высокотехнологичным и качественным техническим средствам реабилитации. Первые ресурсные центры были открыты в Самарской, Калининградской, Ленинградской областях, а также в Камчатском крае. До конца года планируется запустить подобные площадки в Хабаровском крае, Сахалинской, Свердловской, Тюменской областях, а в дальнейшем - и в других российских регионах. Четвертый Восточный экономический форум прошёл с 11 по 13 сентября во Владивостоке. ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018.



С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами