Новости

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить инвалидам парковку без специального разрешения

19.03.2018
Проектом закона предлагается отменить обязательное наличие специального парковочного разрешения для людей с инвалидностью и водителей, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.
В настоящее время в Москве для размещения автомобиля на платных парковках инвалидам требуется получить специальное парковочное разрешение. В противном случае их ожидает штраф в 2500 рублей. По мнению авторов законопроекта, это создает многочисленные проблемы для людей с инвалидностью. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются люди с инвалидностью из других регионов России, которые не могут получить такое разрешение.
«В целях устранения имеющихся для инвалидов барьеров при бесплатной парковке транспортных средств законопроектом предлагается уточнить часть девятую статьи 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации ", предусмотрев, что бесплатная парковка на выделенных для инвалидов парковочных местах транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов и(или) детей-инвалидов, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид ", обеспечивается вне зависимости от наличия специального разрешения для бесплатной парковки, предусмотренного законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Инструкция:
Парковка для инвалидов: как получить  
разрешение и льготное место во дворе


Ранее мы сообщали, что Госдума приняла поправки к закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым парковками для инвалидов смогут пользоваться не только водители-инвалиды, как это было раньше, но и те, кто перевозит людей с инвалидностью и детей-инвалидов. Принятый в окончательном, третьем чтении, законопроект также определяет порядок использования знака «Инвалид», который будет закреплен за конкретным автомобилем.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить инвалидам парковку без специального разрешения




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами