Новости

В Москве проходят юбилейные мероприятия Всероссийского общества инвалидов

22.08.2018
16 августа в Центре Международной Торговли прошел Общероссийский форум «Общество равных возможностей: современное развитие и социальные вызовы будущего». В рамках форума прошли дискуссии по темам: 
- Актуальные вопросы жизнедеятельности инвалидов 
- Комплексная реабилитация людей с инвалидностью 
- Развитие НКО и добровольческого движения 
- Доступность и качество услуг для пассажиров и инвалидностью на транспорте  
Открывая работу форума, Председатель ВОИ Михаил Терентьев рассказал об основных темах дискуссий, обозначил выступающих в первой пленарной сессии и обратился с приветствием к присутствующим: «Сегодня у нас присутствуют представители всех наших региональных организаций. Мы празднуем юбилейный год, в котором подводим итоги той работы ВОИ, которая проделана за 30 лет, наших основных проектов, которые проходят почти во всех регионах РФ. Этот праздник, считаю, станет отсчетом нового 30-летия. ВОИ — друг и партнер не только власти, но и бизнеса, а также общества, вклад в которое мы стараемся сделать большим». 
 Среди выступающих в пленарном заседании «Актуальные вопросы жизнедеятельности инвалидов» выступили с поздравлениями и краткими докладами: член Центральной избирательной комиссии РФ Николай Левичев, заместитель министра труда и социальной защиты населения Григорий Лекарев, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, советник министра культуры Елена Благирева, заместитель председателя Фонда социального страхования Алексей Кошелев, директор департамента развития и промышленности социально-значимых проектов Дмитрий Колобов, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав инвалидов Министерства образования и науки, генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. 
 Григорий Лекарев рассказал об основных направлениях деятельности Министерства труда и социальной защиты, обозначив такие важные темы, как оказание ранней помощи детям-инвалидам; расширение федерального перечня ТСР; передача полномочий контроля исполнения законодательства в сфере социальной защиты надзорным органам; вступление в силу с 1 января 2019 года закона о сопровождаемой занятости; работа над законопроектом по внедрению электронного сертификата на ТРС, который должен быть внесен на рассмотрение в Правительство в августе этого года. В заключении своего выступления он подчеркнул: «Основным приоритетом деятельности министерства является тесное взаимодействие с общественными организациями инвалидов. Вы - наши партнеры, эксперты и критики. Мы очень нуждаемся в таких контактах. Желаю вам всего самого доброго и поздравляю с 30-летием». 
 Выступая перед собравшимися, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин рассказал о деятельности фонда и отметил, что организации ВОИ активно участвуют в конкурсах фонда, предоставляя на рассмотрение качественные проекты. Так, в 2017 -2018 гг. организации ВОИ подали 300 проектов на участие в трех конкурсах на соискание президентских грантов, из низ 110 проектов стали победителями. 
 В этот же день прошла пресс-конференция, на которой Председатель ВОИ рассказал журналистам об итогах деятельности ВОИ за 30 лет, основных достижениях и будущих планах развития организации. Генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов представил итоги проведенного исследования об оценках россиян текущего положения и основных проблемах инвалидов, изменениях произошедших за последние 5-10 лет. Подробнее об исследовании - https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9253 
  В первый день мероприятий состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между ВОИ Союзом организаций людей с инвалидностью Азербайджанской Республики.  
  В рамках первого дня юбилейных мероприятий ВОИ открылась фотовыставка «Без барьеров», организованная Всероссийским обществом инвалидов и Союзом фотохудожников России.  
 На выставке были представлены 120 работ профессиональных фотографов и фотолюбителей о жизни людей с инвалидностью в разных сферах жизни в трех номинациях: «Отдельная фотография», «Серия фотографий» и «Мультимедийный проект». 
  В этом году на фотоконкурс поступило 1887 заявок от 263-х участников. Жюри, состоящее из представителей ВОИ и СФР, в три этапа выбрало лучшие работы, представленные на фотовыставке. На выставке представлены 120 фоторабот: серии фотографий, отдельные снимки и мультимедийные проекты, прошедшие во второй тур голосования. Третий этап конкурса проходил в виде открытого голосования, на котором большинством голосов членов жюри были определены победители и призеры фотоконкурса. 
 Победителей и лауреатов поздравили Председатель ВОИ Михаил Терентьев и Председатель Союза фотохудожников России Юрий Батурин.




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами