Новости

В Тульской области разработан проект «Мои возможности» для людей с инвалидностью

21.09.2022

 Анна Домченко на пресс-конференции, сообщает пресс-служба областного правительства2022

Как отметила министр, в Тульской области около 140 тысяч людей и 5 тысяч детей имеют инвалидность, для оказания им комплексной поддержки и был разработан проекте. Он вошел в Программу социально-экономического развития региона до 2026 года.

В рамках проекта в 2022 году были увеличены выплаты семьям с детьми-инвалидами, размеры материальной помощи на покупку компьютера, ремонт помещений, установлена компенсация за протезно-ортопедические изделия.

Тульский областной центр реабилитации инвалидов стал флагманским учреждением в региональной системе социальной адаптации и реабилитации. Во всех муниципалитетах теперь есть мини-кабинеты «Мои возможности», которые предназначены для оказания услуг людям с ОВЗ. Это упростило получение некоторых услуг и повысило их качество, например:

уменьшилось время ожидания при подаче заявок;

теперь можно подавать заявления через госуслуги или МФЦ;

ускорилась обработка выписок при установлении инвалидности.

 

Также по поручению Губернатора в июне 2022 года был открыл Дом сопровождаемого проживания («Дом моих возможностей») для развития стационарозамещающих технологий. Это комплекс из двух зданий для 28 людей, которые могут одновременно проходить курс учебно-тренировочного проживания. Там есть творческие мастерские, которые помогут тулякам адаптироваться к самостоятельной жизни и получить профессиональные навыки.

В 2023 году будет достроен Красивский дом для пожилых «Забота», о котором писал "Первый Тульский". Там будут созданы безопасные и комфортные условия для проживания. В корпусе могут жить 240 человек, которые нуждаются в постоянном уходе.

В Туле, Алексине и Новомосковске инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны могут пользоваться услугами социального такси, оплачиваются поездки общей стоимостью до 3 тысяч рублей. Заказать его можно по телефону 8-800-200-52-26 по следующему расписанию: понедельник-четверг – с 9:00 до 18:00, пятница – с 9:00 до 17:00. Подробности в материале "Первого Тульского".

За 8 месяцев 2022 года в Тульской области 40% человек с инвалидностью и 231 граждан с ОВЗ нашли работу.

Все вопросы по оказанию мер социальной поддержки можно задать по телефону                                      горячей линии 8-800-200-52-26

 

Он создан для оказания им комплексной поддержки

13:21 | 21.09.2022

людей с инвалидностью




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами