Новости

Выплаты инвалидам — последние новости

03.09.2022

Во-первых, пенсионный эксперт Анастасия Киреева в беседе с изданием PRIMPRESS напомнила, что уже с 18 октября 2021 года граждане любого возраста с группой инвалидности, получающие пособие по линии Пенсионного фонда, имеют возможность получить 10 000 рублей после подачи заявления. Как пояснила Киреева, для предоставления выплаты необходимо подать заявление на портале «Госуслуги». Средства придут в виде сертификата, который можно использовать на покупку технических средств реабилитации. Эксперт заметила, что при помощи сертификата можно рассчитаться в интернет-магазинах при покупке технических средств для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сумма сертификата составляет 10 000 рублей. Получать такую материальную помощь инвалиды могут один раз в год. Анастасия Киреева также добавила, что распределением средств будут заниматься органы соцзащиты. Именно они предоставляют данную льготу, уточняет портал abnews.ru Во-вторых, как сообщает РИА «Новости», выплата в 10.000 рублей полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. В-третьих, по данным ТАСС, Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок установления фиксированной выплаты к страховой пенсии родителям детей инвалидов. Документ опубликован в на официальном портале правовой информации.

Закон был разработан во исполнение постановления Конституционного суда, который обязал устранить неопределенность условий признания недееспособным инвалида с детства, нуждающегося в постоянном уходе и находящегося на иждивении своего родителя, при определении права такого родителя на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. «Законом закрепляется право родителей, являющихся опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, которые не находятся на полном государственном обеспечении, на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности», — пояснила ранее ТАСС зампред комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова. В то же время, как отмечалось в пояснительной записке, установление недееспособности могло затянуться до года. В связи с этим было предложено скорректировать порядок перерасчета выплаты к пенсии лицам, имеющим на иждивении детей-инвалидов с детства, достигших возраста 18 лет.

По предварительной оценке кабмина, число получателей страховой пенсии из числа родителей недееспособных инвалидов с детства составит 15 тыс. Дополнительные расходы на реализацию закона в 2021 году оценивались в 31,59 млн рублей. Также, Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене ограничения для инвалидов на одновременное получение нескольких ежемесячных пособий. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты». Авторы документа указывают, что из-за этого инвалид со званием, например, «Ветерана труда» не может получить выплату и по закону о соцзащите инвалидов, и по закону о ветеранах. В частности, ежемесячное пособие для инвалидов I группы — 2 162 рублей, II группы (и для детей-инвалидов) — 1 544 рублей, III группы — 1 236 рублей. Выплата за звание «Ветерана труда» варьируется в зависимости от региона проживания. В Санкт-Петербурге она, например, 979 рублей.

В финансово-экономическом обосновании авторы отмечают, что принятие закона потребует дополнительных финансовых расходов из региональных бюджетов и может привести к тратам из федерального. По их словам, эти расходы должны учитываться при формировании бюджета на 2022-2024 годы. В свою очередь, Правительство законопроект не поддержало, поскольку разработчики не указали объём расходов, их источники и порядок исполнения соответствующих обязательств. «Для реализации закона потребуются дополнительные расходы из средств не только федерального бюджета, но и бюджетов субъектов Российской Федерации, при этом оценить объём указанных расходов не представляется возможным ввиду отсутствия соответствующих расчётов. В нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены», — сказано в заключении кабмина.

Согласно части 3 статьи 28.1 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если инвалид имеет право на ежемесячную выплату, прописанную в разных законах или нормативных актах, то он может рассчитывать только на одну из них по выбору. Это не касается тех, кто подвергся радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС или ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Пенсия по инвалидности – это материальная поддержка от государства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Она бывает страховая, государственная и социальная, уточняет РИА «Новости». — Страховая пенсия положена тем, кто проработал хотя бы один день и имеет стаж. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и у него нет страхового стажа, ПФР устанавливает социальную пенсию. А вот государственная назначается тем, кто стал инвалидом на военной службе, при подготовке или выполнении космических полетов, а также из-за радиационных или техногенных катастроф, — рассказала адвокат Юлия Иванова. Кроме того, инвалидам полагаются федеральные или региональные льготы. Они могут быть как финансовые (ежемесячная денежная выплата), так и иные: бесплатная городская телефонная связь, проезд в санаторий 1 раз в год, зубное протезирование 1 раз в 5 лет и другие.

Кому полагается пенсия и условия назначения

Выплаты от государства могут получать все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус -получили в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы заключение о стойком снижении здоровья и установлении 1, 2 или 3 группы инвалидности (для граждан в возрасте до 18 лет — категория “ребенок-инвалид”). Для отдельных групп необходимо подтверждение статуса инвалида. Оно производится в разные промежутки времени. Это связано с тем, что в результате реабилитации у некоторых из пенсионеров-инвалидов может улучшаться физическое состояние. Существует вероятность восстановления функций организма, которые ранее были утрачены.

Размер пенсии по инвалидности в 2021 году

В 2021 году страховые пенсии проиндексировали на 6,3%. Также на 4,9% выросла ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).С 1 апреля ожидается увеличение социальных и государственных пенсий. Планируется индексация на 2,6%.

Выплаты инвалидам — последние новости




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами