Новости
Никто не забыт: встреча в Щёкинской организации ВОИ
29.04.2026
Антифашистское движение (движение Сопротивления) во время Великой Отечественной войны сыграло важную роль в противостоянии нацистскому режиму. В Щёкинской районной организации инвалидов ТРО ООО "ВОИ" (председатель, член Общественного Совета при МО Щёкинский район - Царёва Галина Григорьевна) 28 апреля состоялось мероприятие, посвященное антифашистскому движению во время Великой Отечественной войны - "Сопротивление врагу: подвиг подпольщиков". Присутствующим была представлена фотовитрина, соответствующая теме мероприятия.
Программа мероприятия состояла из двух частей: "Дважды победила" - о движении Сопротивления немецким властям в оккупированной Франции, и "Песни всегда посвящал я Отчизне, ныне Отчизне я жизнь отдаю"... - посвящается 120-летию со дня рождения советского татарского поэта Мусы Джалиля. Началом мероприятия стала песня "Бухенвальдский набат", которая мощным пронзительным колоколом прозвучала гимном борьбы народов за мир. Песню участники мероприятия слушали стоя.
Руководитель литературно-музыкальной гостиной "Вдохновение" Ольга Зайцева рассказала об антифашистском движении на территориях, оккупированных войсками нацистской Германии, которое объединяло людей разных возрастов, профессий и социальных статусов. Рискуя жизнью, боролись они за свободу своей Родины, своего народа, тем самым приближая победу над врагом. Война потребовала величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество людей разных национальностей. В годы войны героизм стал массовым, и мы с благодарностью вспоминаем тех, кто шёл вперёд к Победе и не сдавался.
Мари-Мадлен Фуркад - француженка, малоизвестное имя которой оставило след в истории, возглавляла крупнейшую, долговечную и эффективную разведывательную сеть Сопротивления "Альянс" в оккупированной немцами Франции. Пока многие смирились с оккупацией и даже сотрудничали с немцами, Фуркад выбрала сопротивление. Она вступила в подполье, подобная деятельность требовала не только смелости, но и умения избегать немецкой контрразведки. Она не пряталась, не сдавалась, она сражалась! Даже когда её арестовало гестапо, она сумела совершить побег. Данные "Альянса" сыграли важную роль в Победе над нацистским режимом. Вклад Мари-Мадлен Фуркад трудно переоценить, благодаря её усилиям тысячи жизней были спасены. После войны о ней и её коллегах было забыто из-за нежелания Франции признать, что молодая женщина превзошла многих мужчин. Но она боролась за признание заслуг Сопротивления. Франция всё-таки отдала ей должное после смерти - государственные похороны в Доме инвалидов, комплексе, где покоится Наполеон. Мари-Мадлен Фуркад стала первой женщиной, удостоенной такой чести. Справедливость восстановлена с опозданием в 44 года. Мари-Мадлен Фуркад дважды победила: сначала - в войне против фашизма, а затем - в борьбе за память о себе.
Ольга Зайцева продолжила своё повествование о подвиге Мусы Джалиля, советского татарского поэта, который во время Великой Отечественной войны в боях у деревни Мясной Бор был тяжело ранен и попал в плен. Он вступил в созданный немцами легион "Идель-Урал", где была создана подпольная группа. Джалиль состоял в этой группе подпольщиков и устраивал побеги военнопленных. Гестапо при помощи предателя напало на след организации и арестовало несколько сотен человек. Среди патриотов-подпольщиков был Муса Джалиль. Его бросили в тюрьму смерти Моабит, пытали несколько месяцев и казнили в 1944 году на гильотине. В нечеловеческих условиях, ожидая смертного приговора, поэт не переставал писать стихи на бумаге для писем, которые передавали ему заключённые из других стран, и на полях газет. Все листы поэт сшивал в маленькие блокноты, которые прятал от надзирателей. Так был создан цикл стихов "Моабитская тетрадь". В 1944 году всё написанное в тюрьме поэт передал своим товарищам и сокамернику, бельгийцу Андре Тиммермансу, который чудом остался жив. Благодаря этим людям стихи попали в Советский Союз, где впервые были опубликованы в "Литературной газете" в 1953 году. Позже "Моабитская тетрадь" была издана отдельной книгой и переведена более чем на 60 языков мира. В 2013 году стихи были включены в список "100 книг", рекомендованных школьникам для самостоятельного чтения.
Трагическая судьба поэта и его произведений напоминает нам о том, что даже в самых страшных условиях человек способен творить, бороться и оставлять после себя свет. "Моабитская тетрадь" – это не просто сборник стихотворений, это крик души, обращённый ко всему человечеству. Джалиль доказал, что слово сильнее оружия, а искусство способно пережить любые испытания. "Моабитская тетрадь" стала не только литературным памятником, но и гимном бесстрашия и стойкости советского человека, символом борьбы за свободу и человеческое достоинство. Муса Джалиль оставил после себя не только глубокий след в литературе, но и невероятный пример мужества и верности своим идеалам. Его творчество, созданное в фашистском плену, стало символом несгибаемости духа, подвигом. "Коль сам умру, так песня не умрет"... Стихи поэта разнообразны по содержанию и настроению: безграничная любовь к Родине, героизм, война, патриотическая лирика, гневное обличение преступлений нацистов, а также стихи о любви и мирной жизни. Они отличаются своей искренностью, эмоциональностью и глубоким патриотизмом. Ольга Зайцева прочитала стихи Мусы Джалиля "Героизм" и "Платочек". После прочтения прозвучала песня "Синий платочек" в исполнении Клавдии Шульженко, участники дружно подпевали.
Людмила Эрдель прочитала стих Ольги Климчук "Пусть люди этот день не позабудут". Минутой молчания, стоя, почтили память тех смелых, сильных людей, на долю которых выпало очень много страданий и тягот войны, но они даже в трудные годы не теряли самообладание, совершали подвиги, отдали свои жизни ради мира и благополучия своей Родины. Окончанием мероприятия стала песня "Аист на крыше", которую пели все вместе.
Мероприятие получилось трогательным, волнующим, произвело огромное впечатление, у многих были слёзы на глазах. Присутствующие узнали много нового и полезного для себя. Слова огромной благодарности прозвучали в адрес председателя Общества Царёвой Г.Г. за поддержку в организации такого важного и нужного мероприятия в наше непростое время, а также в адрес тех, кто готовил программу, посвящённую Дню Великой Победы.


